Menu

L'oeil dans le rétro

Luc Chohin

 

 

Petit retour sur les saison antérieures ...

 

Depuis les débuts, nous avons accueilli plus de 500 compagnies de théâtre, cirque, danse, ou groupes de musique.

 

Vous êtes déjà plus de 100 000 spectateurs à avoir franchi les portes des différentes salles. Un grand merci pour votre curiosité !

 

 

 

Le Rétro sur la 13/14

Damien Bossis

 

Saison 013 /014

Parmis les temps forts de cette 13ème saison, on peut retenir l'humour et la bonne humeur des Fouteurs de joie, le renversant spectacle "En Travaux", ou encore l'incroyable pièce "Le porteur d'histoire". Côté musique, la québécoise Klô Pelgag, Florent Marchet et Piers Faccini ont su ravir nos oreilles !

 

 

 

Programmation 2013 / 14

LES FOUTEURS DE JOIE
DRAFTERS 
EN TRAVAUX 
MOOD 
ANOUK AÏTA  et ALBA LUA
RHUM FOR PAULINE
MELISMELL
LES PRINCESSES AUSSI ONT DES FAIMS DE LOUP
LIZ CHERHAL
BOBY LAPOINTE REPIQUÉ
LE SKELETON BAND // CONCERT
LE PORTEUR D'HITOIRES  // THEÂTRE // ALXIS MICHALIK
MA FORÊT // JEUN PUBLIC
LA GRANDE SAGA DE LA FRANÇAFRIQUE //CIE 3 POINTS DE SUPENSION
SOPHIE MAURIN // CONCERT
DIMONÉ - BASTIEN MOH  // CONCERT
FLORENT MARCHET // CONCERT
ZORO ET JESSICA // JEUNE PUBLIC
KLÔ PELGAG  // MUSIQUE
NE PARTEZ PAS EN GUERRE CONTRE LES FOULES //COLLECTIF PLATOK
L'AVARE // THEATRE
EMOTIONAL LANDSCAPE  // MUSIQUE
PIERS FACCINI - AFTER THE BEES // MUSIQUE
VALSE EN TROIS TEMPS // DANSE // CFB 451

 

 

RETRO SUR LA 12/13

Damien Bossis

 


La saison 2012/2013 a été marquée par de nombreux temps forts dont la création du collectif angevin ZUR qui a permis de découvrir le site exceptionnel de la carrière St Charles de Chaudefonds. Côté humour, nous nous sommes enthousiasmés avec les spectacles de Sofia Aram, d'Oldelaf et de Gruppetto. Nous n'oublieront pas non plus l'adaptation originale du "Malade imaginaire" par la compagnie Vol Plané, ni le spectacle de cirque "Appris par corps", grand moment d'émotion.

 

Programmation 2012 / 13

 

YOANNA

SOPHIA ARAM 

BOU

APPRIS PAR CORPS 

WALLY 

NICOLAS JULES - LISA PORTELLI 

MINA TINDLE

OLDELAF 

SUSPENDU 

RHUM FOR PAULINE 

PERSONNE NE VOIT LA VIDEO 

VINCHA // LES MONDES ANIMES

WHAT DID YOU SAY ? - LÉA SOLEX 

ALEXIS HK 

CHLOE LACAN - SARAH OLIVIER

MPÉRIAL KIKIRISTAN 

LE MALADE IMAGINAIRE 

EXTREMITES 

GRUPPETTO

LES SOEURS TARTELLINI

LES COLPORTEURS

 

RETRO SUR LA 11/12

Fanny Biron

La saison 2011/12 fut une saison très musicale, on retiendra notamment les concerts de Bertrand Belin, Brigitte ou encore Applause. Côté théâtre, l'adaptation de "Gargantua" par le collectif Aïe Aïe Aïe et "Les Pilleurs d'épave" ont fait rêver petits et grand.

 

Programmation 2011 / 12

 

LA DERNIERE BERCEUSE // CYRIL MOKAÏESH - KATRIN' WAL(D)TEUFEL // APPLAUSE // NATURE MORTE DANS UN FOSSÉ // MELISSMELL // FLORENT MARCHET // FACE DE CUILLÈRE // BRIGITTE - LISA PORTELLI // L // DAVID DELABROSSE // LES LANGUES PATERNELLES // LA CUISINE DE PAN // BERTRAND BELIN // DUO(S) TRIPTYQUE // LES CHICHE CAPON - PISTE AND LOVE // ONE DAY À LA BOBITCH // CHAGRIN D'ÉCOLE // ZAZIE ET MAX // GARGANTUA // INOFFENSIF // SABLE // À VENDRE ! // LES PILLEURS D'ÉPAVES // LES CONTRE-VISITES GUIDÉES par Jérôme Poulain

LES 10 PREMIÈRES SAISONS

Momette

 

 

10ème saison

Cette 10ème édition a été l'occasion de fêter nos 10 ans tout au long de l'année et avec un temps fort au Voide - Vihiers avec l'accueil de Moriarty sous cha piteau. La 10ème édition de Villages en scène a connu un large succès avec plus de 6 600 spectateurs et 600 abonnés.

Programmation 2010 / 11 : Living Room Orchestra // BABX // ALEXIS HK // CHASSELOUP // Arthur RIBO // GRUPETTO // PIERS FACCINI // MISS WHITE // BJORN BERGE // INOFFENSIF - KWAL // LES VENDEURS D'ENCLUME // PP LES P'TITS CAILLOUX d'Annabelle Sergent // +/- CA DEPEND // MOTOBECANE // TRAPEZE de Jérôme Rouger // BALIMURPHY // MADJO // SECRETO CUBANO // UN JOUR J'IRAI A VANCOUVER de Rachid Bouali // CITE DE VERRE // LA MAISON TELLIER //LE CUBITUS DU MANCHOT - DELBI // TRAM DES BALKANS - CABADZI // LE RADEAU DE LA MONNAIE // ROKEN IS DODELIIJK // SALEM TRADITION + MORIARTY

 

Saison 009 /010

Cette 9ème édition a été marquée par plusieurs projets de création avec Laurent Petit et sa psychanalyse urbaine ou des créations amateurs avec les musiciens du territoire. Nous avons également connu quelques soirées mémorables avec les concerts de Sophie HUNGER, Loïc LANTOINE, BUDAM... et le magnifique spectacle de cirque IETO.

La Programmation 2009 /10

MODESTES PROPOSITIONS pour remédier à la trop forte croissance de la population mondiale - BAJKA // CLARIKA // MELISSA LAVEAUX // CHAPELIER FOU - BUDAM // LONELY DRIFTER KAREN // SOPHIE HUNGER // SHE PUT A SPELL ON YOU (PILLEURS D'EPAVE) // JOUR DE TOUR //PAS PERDUS (CIE LES ARGONAUTES) // AVAAR( TH des 4 MAINS) // CHUBICHAÏ // AU DELA DU VOILE (Slimane Benaïssa) // LA CONSERVERIE DE VIEUX // LOOKING FOR KISSINGER // LAVESQO ET HELENA //LA MER EN POINTILLES // LA PROPHETIE DES MECAS // LOÏC LANTOINE // CHEMIN DE LA BELLE ETOILE // ANDRE MINVIELLE // IETO // GALLINA LA LUPA// TXUTXUKAN // LE PAYS DU LAYON SUR LE DIVAN

Saison 008 /009

Cette édition 2008/2009 a été marquée par un spectacle d'une intensité rare : "Le jour où Nina simone a cessé de chanter, de et avec Darina Al Joundi mais aussi du spectalce "PAR LE BOUDU". Nous nous souviendrons aussi du concert d'Alela DIANE et du cabaret des musiques à ouïr avec Loïc Lantoine, André Minvielle et le concert de slonovski Bal avec 80 musiciens amateurs... un grand moment de bonheur !!

Programmation 2008 /2009

L'OISEAU BLEU // ERIC TOULIS // BERNARD MASSUIR - SHE PUT A SPELL ON YOU - BERTRAND BELIN (Week-end à la bouteillerie) // LE CABARET PHILOSOPHIQUE // ALAELA DIANE // LE JOUR Où NINA SIMONE A CESSE DE CHANTER // MYABARAKA + LE QUARTET BUCCAL //INVENTAIRE 68 DE NICOLAS BONNEAU // RESISTER C'EST EXISTER de et avec francois bourcier // DAVID LAFORE + BARBARA CARLOTTI // FLORENT MARCHET + MANU GALURE // PRESQUE OUI // DING DAND (la martingale) + THERESE //CABARET DES MUSIQUES A OUÏR // PAR LE BOUDU DE BONAVENTURE GACON = GREG GILG // SLONOVSKI BAL // RACONTE-MOI (cie vendaval)

 

Saison 007 /008

LO'JO TRIO // FURIE de Jérôme ROUGER // ZLOT //MA VALISE // MASTANA //LETTRES DE DELATION de et avec François Bourcier // PETITES MISERES GRANDES PEURS (Ateleir de mécanique Générale) //BOTTES DE PRINCES ET BIGOUDIS D'annabelle SERGENT // LES MANUFACTURES VERBALES 'Chantier vocal' // CITE BABEL de et avec Rachid BOUALI // 4,50 des PILLEURS D'EPAVE // POUR UN OUI POU UN NOM (théâtre) // LES TEMOINS de Philippe BLASBAND (théâtre fantastique) // COMMENT VA LA TERRE ? ELLE TOURNE // CABARET DE BERNADETTE BOUSSE // WEEK-END à l'USINE AVEC : L'OBSERVATOIRE GROSPORG - MICKEY LA TORCHE - SORTIE D'USINE de et avec Nicolas Bonneau - MORIARTY // LES CHEVALS - FANTAZIO - DU JAZZ DANS LE RAVIN sous chapiteau- FRED RADIX

 

Saison 006 /007

SOIREE DES 5 ANS de VILLAGES EN SCENE SOUS CHAPITEAU AVEC RENAN LUCE, JEAN CORTI, FANTAZIO !!! SAMARABALOUF, Swing manouche // RENDEZ-VOUS AU STADE, Bibliothéâtre // ELF, LA POMPE AFRIQUE, de et avec Nicolas LAMBERT// 4,50 des PILLEURS D'EPAVE // MEHARI ET ADRIEN (NTA) // JUGAL BBANDI Musique du monde // LE RADEAU DE LA MONNAIE // NORIG // KEKLANG, formation tzigane hongroise // LES CH'MINS d'COUTE de et avec Daniel Delabesse // LA CREVETTE D'ACIER sous chapiteau // GENRATION KADORS, Danse Cie NGC 25 - KARPATT + CYRZ sous chapiteau

 

Saison 005 /006

CHASSELOUP // ANAÏS - LE BAL DES VARIETISTES sous chapiteau // MOBYLETTE de l'Atelier de Mécanique Générale //MAMY WATA Musique du monde //BATLIK // SYRANO // TRIO IMAGINOGENE // LE PARADOXE DE L'ERIKA, la Tribouille // UN FOU NOIR AU PAYS DES BLANCS, de et avec Pie Tshibanda en mini-tournée Layon ! // FRED RADIX // LES TRIBULATIONS DE VIRGINIE, Cie espagnole Los Hermanos Oligor sous la yourte //SIGNE DES TEMPS, Danse CIe Kossiwa// CABARET IMPROBABLE AVEC : FIL de LA TORDUE, MOURAD de LA RUKETANOU et Christophe BELL'OEIL // ANDA - LES BLEROTS DE RAVEL sous chapiteau